Mareike Lingnau gewinnt das Triple

Mareike Lingau war die alles überragende Spielerin der Clubmeisterschaften 2017. Neben dem Titel im Damen 40-Einzel sicherte sie sich auch die Titel im Damen 40-Doppel (mit Ursula Unterberg) und im Mixed 40 an der Seite unseres Trainers Frank Hillen.

Im Herren-Einzel gewann Maik Breuer den Titel mit einem 2-Satz-Erfolg über Thorsten Wagenzik. Zum Abschluss des Tages feierten die beiden nochmal gemeinsam. Beim 6:1 6:2 Erfolg im Finale des Herren-Doppels ließen sie Benjamin Overbeck & Tobias Schmidt keine Chance.

Neben Maik Breuer konnten Ursula Unterberg, Thorsten Wagenzik und Frank Hillen doppelte Erfolge verbuchen.

Alle Ergebnisse im Überblick:
Einzel Damen
30 /40 / 50:
Mareike Lingnau - Steffi Bode 6:2 6:2
Steffi Bode (l.) u. Mareike Lingnau

Steffi Bode (l.) u. Mareike Lingnau

Einzel Herren offen:Maik Breuer - Thorsten Wagenzik 6:4 6:3
Thorsten Wagenzik (l.) u. Maik Breuer

Thorsten Wagenzik (l.) u. Maik Breuer

Einzel Herren 40:Arne Kripke - Jörg Spelleken 6:2 6:4
Jörg Spelleken (l.) u. Arne Kripke

Jörg Spelleken (l.) u. Arne Kripke

Einzel Herren 50:Stefan Haep- Thomas Tegtmeier 5:7 6:2 10:5
Thomas Tegtmeier (l.) u. Stefan Haep

Thomas Tegtmeier (l.) u. Stefan Haep

Einzel Herren 60:Manfred Steiner- Manfred Breuer 6:2 6:3
Manfred Breuer (l.) u. Manfred Steiner

Manfred Breuer (l.) u. Manfred Steiner

Doppel Damen
30 / 40 / 50:
Mareike Lingnau / Ursula Unterberg- Kirsten Gatzweiler / Silke Kripke 6:4 6:3
v.l.n.r. M. Lingnau, U. Unterberg, S. Kripke u. K. Gatzweiler

v.l.n.r. M. Lingnau, U. Unterberg, S. Kripke u. K. Gatzweiler

Doppel Herren offen:Maik Breuer / Thorsten Wagenzik- Benjamin Overbeck / Tobias Schmidt 6:1 6:2
Doppel Herren 40 / 50:Jörg Spelleken / Frank Hillen- Arne Kripke / Arnd Steffen 6:3 6:1
v.l.n.r. A. Steffen, A. Kripke, J. Spelleken u. F. Hillen

v.l.n.r. A. Steffen, A. Kripke, J. Spelleken u. F. Hillen

Mixed offen:Nina & Thorsten Wagenzik- H. Hemmert / R. Pischel 6:4 6:2
v.l.n.r. H. Hemmert, R. Pischel, Th. Wagenzik u. N. Wagenzik

v.l.n.r. H. Hemmert, R. Pischel, Th. Wagenzik u. N. Wagenzik

Mixed 30 / 40:Mareike Lingnau / Frank Hillen-Charlotta Kafka / Robin Pischel 6:2 6:4
v.l.n.r. R. Pischel, Ch. Kafka, M. Lingnau u. Frank Hillen

v.l.n.r. R. Pischel, Ch. Kafka, M. Lingnau u. Frank Hillen

Mixed 50:Ursula Unterberg / Arnd Steffen-Kirsten Gatzweiler / Ralf Steinbrecher 6:2 6:1
v.l.n.r. A. Steffen, U. Unterberg, K. Gatzweiler u. Ralf Steinbrecher

v.l.n.r. A. Steffen, U. Unterberg, K. Gatzweiler u. Ralf Steinbrecher